Создание собственного стиля или консультация у имиджмейкера нередко требует перемен. Касаются они не только одежды, но и прически, формы бровей и даже цвета глаз. Сменить оттенок радужной оболочки помогают цветные линзы. Они незаметны со стороны, безопасны для длительного ношения. И могут быть с диоптриями для людей с плохим зрением или без них – только для смены цвета глаз. Рассмотрим, как линзы меняют имидж и как подобрать их под оттенок волос. 

 

Как выбрать цветные линзы

 

 

Цветные контактные линзы носят знаменитости, актеры, певицы, популярные блогеры и обычные люди. Ими можно усилить природный оттенок глаз, сделав его более глубоким и выразительными, или полностью сменить цвет радужной оболочки. 

 

Смена оттенка происходит за счет наличия цветного пигмента на внутреннем слое тонкого офтальмологического изделия. Он безопасен для глаз, слизистой оболочки и зрения. Но аллергикам стоит проконсультироваться с офтальмологом до покупки первых аксессуаров.

 

Критерии выбора:

 

  1. Тип изделия:
  • Цветные с насыщенным окрашиванием полностью меняет цвет глаз.
  • Оттеночные изделия только меняют тон, подчеркивая природный оттенок.
  • Карнавальные с интересными пигментами подходят для вечеринок и фотосессий.
  • С диоптриями нужны тем, у кого слабое зрение и нужна его корректировка. 
  1. Природный оттенок глаз. Обладателям зеленой радужной оболочки лучше выбирать изумрудные, синие и даже фиолетовые варианты. Голубым глазам можно подобрать любой вариант, они считаются «универсальной поверхностью».
  2. Цвет кожи. Обладателям светлого оттенка не рекомендуются контактные яркие варианты, иначе можно получить «пластмассовый» эффект. 
  3. Цвет волос. Блондинкам хорошо подходят светлые или зеленые глаза. Брюнеткам – глубокие карие или зеленые.
  4. Производитель. От качества офтальмологических изделий зависит длительность их ношения. Аллергикам стоит особенно внимательно выбирать производителя, чтобы не вызвать воспалительных процессов в слизистой оболочке.

 

Каждый из перечисленных пунктов сильно влияет на выбор нового цвета глаз. С точки зрения стиля учитывается цвет кожи и волос. Рассмотрим, какие цветные контактные линзы лучше подходят блондинкам, брюнеткам, шатенкам и рыжим девушкам.

 

Советы по выбору цветных контактных линз блондинкам

 

Обладательницам светлых волос от природы или после посещения парикмахерской хочется иметь неповторимый стиль. И для этого они часто меняют или подчеркивают оттенок глаз. К примеру, Пэрис Хилтон носит контактные линзы постоянно, превращаясь из кареглазой в голубоглазую девушку.

 

Стилисты утверждают, что блондинкам подходят любые оттенки радужной оболочки. Можно выбрать серые, голубые, синие, зеленые варианты. Причем оттенки синего в сочетании с белыми волосами смотрятся глубже и выразительнее.

 

Зеленоглазая блондинка притягивает также много взглядов, как и синеглазая. Особенно, если у девушки от природы светлая кожа, которая служит прекрасным «полотном» для ярких глаз. Женщинам с мраморной кожей можно выбрать зеленый, но не яркий, а легкий, освежающий или темный. 

 

Среди вариантов, какие цветные линзы подходят блондинкам, имиджмейкеры выделяют и фиолетовый оттенок. Они придадут образу мистичности. 

 

Что лучше подойдет рыжеволосым

 

Всего 2% девушек от природы рыжеволосых. Они притягивают взоры роскошной огненной прической. И считаются самыми страстными и эмоциональными. Подчеркнуть такой стиль можно цветными линзами.

 

Нередко рыжеволосые красавицы среди всех вариантов цветных контактных линз выбирают зеленые. Так они становятся похожими на настоящих волшебниц. Но стилисты не рекомендуют часто находиться в таком облике. Огненным волосам и так уделяется много внимания, а зеленые глаза могут только «размыть» образ и сделать его слишком агрессивным.

 

Лучше обратиться к голубому оттенку. Посмотрите на фото до и после цветных линз небесного цвета. Образ становится романтичным, загадочным и неповторимым. 

 

Советы по выбору для шатенок

 

Темные длинные или короткие волосы считаются классикой. Девушкам с такой прической идут строгие костюмы, деловой стиль в одежде. Добавить нотку страсти помогает красная помада и цветные линзы.

 

Стилисты советуют не выбирать контраст. Часто более привлекательными у шатенок смотрятся глубокие карие или темно-синие глаза. Они выглядят натурально и притягивают взоры. Можно подобрать оригинальный ореховый цвет, обладающий теплом и природной красотой.

 

Для любого типа кожи подходят темно-коричневые тона. Но можно и поэкспериментировать, «окрасив» радужную оболочку в лазурный, голубой оттенок. Облик получится оригинальным и запоминающимся. 

 

Советы по выбору для брюнеток

 

Брюнеткам, как и блондинкам, подходят любые оттенки контактных линз. Прекрасно сочетаются волосы с голубыми глазами. За счет контраста небесного и черного цвета кожа смотрится прозрачной, что привлекает мужчин.

 

Зеленые цветные линзы также хорошо подходят к роскошным темным волосам, особенно длинным. Целый образ обладает своеобразной мистикой и магией. Но стоит обращать внимание на цвет кожи. Лучше сочетается зеленый и черный с белоснежным лицом.

 

Внести необычность в повседневность можно фиолетовыми офтальмологическими изделиями. Они придадут радужной оболочке слегка неестественный оттенок, который заслужит много внимания в обществе. 

 

Плюсы и минусы цветных линз

 

Контактные линзы появились для спасения девушек от очков. Ведь многие из них стесняются постоянно носить офтальмологические изделия и показывать, что у них плохое зрение. Затем, появились цветные линзы, помогающие не только скорректировать зрение, но и изменить имидж до неузнаваемости.

 

С точки зрения стиля, цветные линзы обладают рядом достоинств:

 

  • Можно менять имидж без каких-либо косметологических или пластических вмешательств.
  • Увеличивается размер глаз, и появится невероятная яркость, сияние.
  • Усилиться природным оттенок радужной оболочки, если выбрать варианты для ее тонирования.
  • Легко создать образ для запоминающейся фотосессии, вечеринки, концерта.

 

Линзы с диоптриями помогут скорректировать зрение. Но выбирать их можно только после консультации офтальмолога. К нему же стоит обратиться аллергикам и всем, кто впервые меняет оттенок глаз.

 

Важно! К любым обычным или цветным линзам нужно привыкнуть. Поэтому лучше выбирать их в офтальмологических центрах. Там врач вначале изучит состояние слизистой, радужной оболочки. Подберет оптимальный вариант и покажет, как надевать и снимать изделия. Он же расскажет схему привыкания к линзам.