Многие предпочитают носить цветные контактные линзы для глаз, но что делать, если хочется плавать в бассейне или море? Можно ли купаться в линзах – один из популярных вопросов, особенно с приходом летнего сезона. Практически у всех отдых связан с нырянием, плаванием в реке, море, очки для этого не подходят, компания Colorlens24.ru предлагает разобраться, что учитывать тем, кто использует линзы.

 

Как плавать, если у вас плохое зрение?

 

Вопрос, можно ли плавать в линзах возникает практически у всех. Использовать обычные очки в воде некомфортно, они будут покрываться каплями, разводами. В ряде ситуаций они спадут. Сейчас есть специализированные спортивные очки с диоптриями и контактные линзы. Второй вариант обойдется дешевле и обеспечит куда больший уровень комфорта.  Если вы любите плавать, нырять и активно проводить время, то только линзы помогут сохранить привычный уровень обзора и стильный внешний вид.

 

цветные линзы

 

Декоративные линзы также часто носят на пляж, ведь выглядеть привлекательно хочется всем. Но можно ли купаться в линзах в море? Действительно, использовать линзы в воде боятся многие, есть масса опасений и сомнений. Компания Colorlens24.ru предлагает изучить распространенные факторы, влияющие на принятие решения и учесть реальность угроз при ношении контактных изделий.

 

Чаще всего людей волнует следующее:

  • вода смоет линзу, она потеряется;
  • внутрь впитается морская соль;
  • к продукции прилипнут бактерии из водоема.

 

Решая, можно ли плавать в линзах в бассейне, стоит учитывать, что в обозначенных тезисах отражена действительность.

 

Что может произойти с линзой в воде?

 

Плавание нередко приводит к смещению коррекционной или декоративной оптики. Если двигаться интенсивно, тонкая пленочка оттеночной линзы может выпасть. В таких ситуациях они чаще всего теряются и приходиться отправляться за покупкой новых изделий с учетом ваших требований к цвету и декору. Можно в линзах плавать в море? Стоит понимать, что без ношения защитных очков достаточно сильная волна может смыть изделие.

 

Что может произойти с линзой в воде

 

Также в любых водоемах есть масса микроорганизмов, это касается любой воды:

  • речка;
  • озеро;
  • море;
  • океан;
  • общественный бассейн;
  • надувной или каркасный бассейн на даче или возле дома.

 

Это не значит, что после единичного купания будут проблемы, но бактерии могут стать причиной воспалений и образования инфекции. На поверхности линзы задерживаются естественные отложения, поэтому морская соль также способна загрязнять поверхность. Оба фактора приводят к появлению дискомфорта, уровень видимости заметно падает.

 

Можно ли купаться в бассейне в линзах или брать их на море? Не требуется отказываться от создания оригинального образа, но стоит избегать неприятных ситуаций и предпринять все возможные меры безопасности.

 

Что учитывать при выборе цветных линз для купания?

 

выбор цветных линз для купания?

 

Плавать, не снимая линзы можно, для этого важно:

  • использовать маску для плавания, в ней можно передвигаться по воде любым стилем и нырять без волнений;
  • брать с собой запасные блистеры (на случай случайной утери линзы);
  • носить однодневную продукцию, с ней устраняются риски повреждения от морской соли и инфекций.

 

Если вы еще не решили, можно ли купаться в линзах, стоит посетить офтальмолога и проконсультироваться по этому вопросу. Медицинские сотрудники помогут принять правильное решение. Не обязательно отказываться от линз на время отдыха, если вам без них некомфортно, достаточно учитывать меры предосторожности.