Вопрос, можно ли в линзах в баню интересует всех, кто предпочитает возможность снять очки с целью более удобного отдыха. При посещении таких заведений стоит учитывать все факторы, ведь горячий воздух в сауне может негативно отразиться на состоянии глаз.

 

Коррекция зрения линзами – современное решение, позволяющее добиться идеальной остроты зрения и не скрывающее красоту глаз. Вопрос, можно ли париться так или нужно снять изделия, лучше всего задать офтальмологу.

 

Можно ли в линзах в баню – за или против

 

Возможность посещать баню и сауну, не снимая линзы для глаз есть, но все же париться нежелательно. Их ношение не пойдет на пользу, поэтому рекомендовано снять коррекционные изделия до посещения заведения. Цветные линзы используются только для декора, поэтому без них можно обойтись. Также при посещении бань можно исключить ношение, если зрение не слишком низкое. Но если глаза видят очень плохо, можно посетить баню в них, соблюдая правила.

 

линзы

 

Аргументы за посещение сауны и бани, не снимая линз:

  • глаза не нужно напрягать, поскольку сохранятся отличное зрение;
  • можно не брать очки, чтобы париться;
  • контактные линзы не запотеют и не доставят дискомфорта.

 

Однако есть не менее значимые аргументы за то, чтобы снять их перед посещением сауны и бани:

  • воздух достигает значительных температур и может негативно отразиться на состоянии глаз в линзах;
  • их можно случайно потерять во время принятия душа, активного купания в бассейне;
  • снять линзы перед посещением сауны стоит, если вы не хотите выполнять их замену в ближайшее время. На поверхности может остаться налет от воды с хлоркой и испарений, он приведет к неудобству для глаз.

 

Как пойти в сауну в линзах, не повредив здоровье глаз?

 

Контактные линзы следует использовать по правилам, хорошим решением будет купить перед посещением сауны или бани одноразовые изделия. Такая возможность обеспечит сочетание удобства и безопасности. Цветные линзы и коррекционные изделия под влиянием температур быстро утрачивают содержащуюся в них влагу. Их можно увлажнять специальными составами, но на 100% защитить их не выйдет.

 

Также есть риск деформации линз. Горячий воздух с высокими показателями влажности является идеальной средой для различных микроорганизмов. После посещения бани обязательно стоит заменить линзы или промыть их и поместить в контейнер. Воздух в сауне действует незаметно, но в дальнейшем изделия приведут к раздражению и потрескаются.

 

Баня

 

Также стоит учитывать следующее:

  • есть риск выпадения. Можно ли в линзах в баню? Да, если не проблема их заменить;
  • париться в сауне можно, но купание в бассейне, душе, купели провоцирует попадание микробов в глаза и их размножение;
  • для линз в сауне и бане стоит использовать подобранные офтальмологом капли для увлажнения, иначе возможно воспаление глаз;
  • линзы защитит закрытие глаз во время формирования пара в сауне.

 

Если париться некомфортно, линзы мешают, есть ощущение рези в глазах, их стоит снять в ближайшее время. Если ощущения сами не пройдут, стоит направиться к офтальмологу.

 

Итоги

 

Можно ли в линзах в баню – спорный вопрос. В условиях жара и влажности возможны деформации, раздражение глаз, повреждение оптики. Результатом могут стать проблемы, требующие посещения офтальмолога или порча линз. В Москве многие покупают однодневные изделия и выбрасывают их после посещения парной. Также можно отказаться от их использования, если сильной потребности для использования нет.