Контактные линзы позволяют обходиться без очков на протяжении всего дня. С ними удобнее заниматься спортом, работать, купаться и отдыхать. Но их нельзя носить круглосуточно. Офтальмологи рекомендуют не превышать 16 часов беспрерывного ношения. Все дело в том, что обычные или цветные линзы выполняются из гидрогеля, который пропускает кислород только при открытых глазах. А во время сна они находятся в закрытом положении. Разберемся, почему нельзя спать в контактных изделиях и что делать, если все-таки заснул. 

 

 

Безопасно ли спать в цветных линзах

 

Можно ли постоянно спать в линзах – популярный вопрос при первом визите к офтальмологу для подбора этого аксессуара. И врачи на него отвечают: «Нет». Ответ связан со рядом причин:

 

  • Классические изделия для дневного ношения выполняются из гидрогеля. Это тонкий материал, который пропускает воздух, но только при открытых глазах. Роговица получает достаточное количество кислорода в течение дня. Но ночью этот доступ перекрывается. И поэтому носить изделия можно от 8 до 16 часов, потом необходим перерыв на сон. 
  • При постоянном засыпании с линзами получится эффект кислородного голодания глаз или гипоксия. Она вызовет отек роговицы. В результате появится неоваскуляризация или разрастания сосудов. И это заболевание не лечится.
  • В течение дня на поверхности изделий оседает пыль, микрочастицы грязи и даже микроорганизмы. Они смываются при опускании линз в контейнер со специальной жидкостью. Но не стираются при обычном моргании. При ношении изделий более суток появится благоприятная среда для размножения бактерий и в итоге разовьется конъюнктивит.  Это заболевание сопровождается покраснением глаз, отеком, выделением гноя и другими неприятными симптомами.

 

Самые легкие последствия одноразового сна в цветных или обычных линзах – ощущение сухости, легкое покраснение, зуд, чувство, будто в глаза насыпали мелкого песка. От них можно избавиться – достаточно несколько дней не надевать изделия. При более серьезных недомоганиях обязательно обращаться к офтальмологу.

 

Важно! Выше описаны последствия сна в простых и цветных линзах. Есть варианты с пролонгированным сроком ношения и модели для непрерывного применения. В них допускается ночной сон, но надо строго следить за окончанием срока эксплуатации. 

 

Дневной сон в линзах

 

Поспать полчаса, час после обеда в выходной – полезное занятие в условиях ритма городской жизни. Часто этим отдыхом пользуются родители, засыпающие вместе с малышами. В эти моменты очки снять просто, но не хочется возиться с контактными офтальмологическими изделиями. 

 

Можно ли постоянно спать днем в линзах? Однократный кратковременный сон не нанесет глазам сильного вреда. Но все же после него стоит закапать специальные увлажняющие капли, которые рекомендует офтальмолог. Они снизят риск раздражения слизистой и роговицы, повысят комфортность ношения. 

 

Что делать, если уснул в цветных линзах

 

Цветные линзы из-за пигментного слоя более плотные, чем обычные даже повседневные варианты. Они пропускают небольшое количество кислорода, поэтому их рекомендуется носить не более 8 часов. Они подходят только для дневного применения или их надевают на вечеринку с ограниченным времяпрепровождением.

 

Если заснул в таких линзах, высок риск получения «сухого глаза». Сразу после длительного сна необходимо:

 

  1. Капнуть в глаза увлажняющие капли и поморгать. Это снимет ощущение сухости и облегчит дальнейшие действия.
  2. Вымыть руки с мылом. Вытереть их чистым полотенцем. И аккуратно снять линзы.
  3. Поместить их в контейнер. Надеть очки или походить без всего, если зрение хорошее, а изделия нужны были только для смены оттенка глаза.

 

При появлении раздражения или покраснения глаз, зуда и других неприятных симптомов стоит обратиться к офтальмологу. Он внимательно осмотрит роговицу, оценит состояние слизистой оболочки, пропишет соответствующее лечение. 

 

В каких линзах можно спать

 

Ритм современной жизни, особенно бизнесменов, отдыхающим пару часов и то во время перелетов или командировок, вынуждает «спать на ходу». Снимать линзы в пути, где нет возможности тщательно вымыть руки или аккуратно убрать изделия в контейнер, неудобно. И людей с плохим зрением появляется вопрос, можно ли регулярно спать в однодневных линзах? Рассмотрим его подробнее.

 

Разновидности контактных офтальмологических изделий:

 

  • Дневные варианты и цветные линзы. Их комфортно носить днем, но категорически нельзя спать ночью. Они пропускают кислород только при открытых глазах. Нехватка воздуха приведет к плачевным последствиям для глаз.
  • Гибкие модели позволяют иногда ночевать в изделиях. Даже производители не рекомендуют делать этого постоянно. Можно раз-два в неделю поспать на ходу, но не чаще.
  • Продленные варианты рассчитаны на непрерывное ношение в течение недели. Данные контактные средства обладают лучшей способностью пропускать кислород. Но нужно строго следить за сроком использования.
  • Непрерывные или дышащие изделия можно использовать постоянно на протяжении месяца.

 

Аллергикам не стоит сразу пробовать непрерывные или продленные контактные линзы. Они могут вызвать аллергию, а стоят дороже дневных вариантов. Цветные модели не предназначены для сна и постоянного ношения. 

 

Правила пользования цветными линзами

 

При выборе изделий для смены имиджа или цвета глаз обязательно проходить консультацию у офтальмолога. Он расскажет про правила обращения с линзами:

 

  1. Новые контактные средства необходимо поместить в специальный раствор на 2 часа после открытия упаковки. Их перекладывают в постоянный контейнер для линз и только потом надевают.
  2. Перед тем, как надеть или снять изделия, руки необходимо промыть с мылом и хорошо вытереть. Чем они чище, тем меньше риск попадания грязи и бактерий в глаза.
  3. Нельзя промывать изделия под проточной водой. Использовать можно только специальные растворы, продаваемые в аптеках и оптиках.
  4. Не допускается ношение контактных средств дольше указанного производителем срока. Он указывает, что материал пришел в негодность и перестал пропускать кислород.

 

Нежелательно носить изделия во время простуды, вирусных заболеваний: может попасть инфекция в глаза. Надевают их до нанесения декоративной косметики. В душ лучше ходить без них или сильно закрывать глаза. 

 

Проконсультироваться по правилам ношения цветных линз легко в нашем интернет-магазине. Для связи с менеджером позвоните по телефону +7 (800) 551-71-21.