Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался об изменениях внешности. Будь то стрижка, новый цвет волос, трендовое платье или упругое тело. Технологии позволяют мыслить шире. Теперь мы можем изменить цвет глаз, подаренный матушкой-природой. Однако мы не задумываемся, какую цену придется заплатить за легкомыслие. Под ним подразумевается вред цветных линз.

 

 

Назначение

 

Не забывайте о том, что оптические изделия – это товар медицинского назначения. Их регулярное применение подразумевает нечто большее, чем просто ткнуть пальцем в глаз.

 

Цветные средства контактной коррекции безусловно являются отличным инструментом для изменения внешности. Однако изначально мягкие контактные линзы были созданы, как альтернатива очковой коррекции зрения.

 

Оптика, пусть даже декоративная, вовсе не игрушка. Значит, к ее использованию следует подходить ответственно и скрупулезно.

 

Достоинства и недостатки

 

Упоминания о декоративных оптических изделиях появились еще в 90-х. Тогда актеры использовали хитрый инструмент для съемок в фильмах ужасов и фантастики. Теперь дитя науки доступно каждому. Какие нюансы следует знать, чтобы не подвергать риску собственное здоровье?

 

Рассмотрим плюсы и минусы цветных линз

 

Достоинств много, самые основные из них:

 

  • изменение цвета радужной оболочки глаза;
  • неограниченный угол зрения (модели с оптической силой);
  • использование во время занятий спортом, при вождении, на отдыхе;
  • не могут разбиться на глазах;
  • комфортны при ежедневном применении.

 

Однако имеются и недостатки, на которые следует обратить особое внимание. Итак, минусы цветных линз:

 

  • нарушают газообмен в роговице глаза, что может вести к развитию воспаления, инфекции, аллергии и т.д.;
  • в случае неправильно подобранных контактных линз или ненадлежащего обращения с ними могут стать причиной травмы глаза, а также служить причиной постоянного переутомления глаз и способствовать прогрессированию глазных болезней.
  • требуют достаточно сложной процедуры по надеванию/извлечению. Она может оказаться непосильной задачей не только для детей или пожилых людей, но и для некоторых взрослых.
  • достаточно дороги. Вам следует учитывать не только стоимость самих линз, но и средства ухода, очистки, аксессуары. Все они будут необходимы при ежедневном использовании декоративных оптических изделий. 

 

Внушительный список, но расстраиваться не стоит. Уясните одну простую вещь: если подойти к вопросу хранения, очищения, ношения линз ответственно и регулярно проходить обследования у офтальмолога – бояться нечего.

 

 

 

 

Вред цветных линз для глаз обусловлен безалаберностью и ленью. У любой проблемы есть свое решение. Давайте разберемся обо всем по порядку. 

 

Перечитайте первый «минус» декоративной оптики. Если вы не будете носить средства контактной коррекции день и ночь, другими словами, будете соблюдать режим – беды не случится. Не носите линзы более 8-ми часов, обязательно снимайте их перед сном. А также время от времени давайте глазам отдохнуть и не надевайте линзы пару дней.

 

Второй недостаток компенсируется обследованием у офтальмолога накануне покупки декоративной пары контактной коррекции. Врач скажет, можно вам носить линзы или нет. Если ответ отрицательный, не «плюйте» на рекомендации специалиста. Если вы все же купите оптические изделия, то вы обманете не врача, а самого себя. Ведь именно вы и получите осложнения.

 

Третий негативный фактор также решается в кабинете офтальмолога. Ваши первые попытки надеть и снять линзу должны проходить под наблюдением врача, а не подружки, сестры или мамы. Дело в том, что существует несколько способов. Офтальмолог подскажет вам с точки зрения своего опыта, а не видео с YouTube. Кроме того, в медицинском кабинете стерильно чисто. К этому вы должны стремиться у себя дома. Хотя бы в том месте, где планируете производить манипуляции с декоративной оптикой.

 

Последний недостаток носит риторический характер. Цветные линзы дарят новый образ, блеск в глазах, прекрасное настроение. Разве можно эти позитивные эмоции измерить деньгами? Новая сумка или платье, вероятно, стоят значительно дороже.

 

Недостатки цветных линз совершенно не почувствуют те, кто будет следовать рекомендациям врача и следовать правилам использования декоративной оптики.

 

Меры предосторожности

 

    1. Перед любыми манипуляциями с линзами тщательно мойте руки с мылом и просушивайте безворсовым полотенцем (вафельным или бумажным). Так вы снизите риск занести в глаз инфекцию.
    2. Надевайте оптические изделия до макияжа, снимайте до демакияжа. Косметические средства часто содержат в себе масла. Если даже мелкая частица липидного вещества попадет на поверхность линзы, то она уже не будет прозрачной. Избавиться от этого будет весьма трудно.
    3. Всегда извлекайте декоративную оптику из глаз перед сном. Часовой сон в метро или электричке линзы еще смогут пережить. Однако, если вы пробудете в них сутки, ваши глаза вряд ли скажут вам «спасибо». Скорее всего вы проснетесь с воспаленными сосудами или конъюнктивитом.
    4. Не меняйтесь декоративной оптикой с подругой, сестрой и пр. Это не платье! Если сравнивать с одеждой, линзы скорее сопоставимы с нижним бельем. Вы рискуете занести бактерии и инфекцию.
    5. Не используйте для хранения линз другие растворы, кроме тех, которые рекомендует производитель. Лак для ногтей, спирт, хлоргексидин, проточную вода и др. жидкости использовать категорически запрещается.
    6. Раз в 7-10 дней проводите глубокую очистку с помощью очищающей жидкости или ультразвукового очистителя. Такая процедура эффективно удалит белковые и липидные отложения с поверхности линзы. Подарит кристальную чистоту и комфорт. Читайте инструкцию. Важно, чтобы раствор не нарушил рисунок на линзе.
    7. Не носите линзы дольше срока, указанного на упаковке. А также соблюдайте сроки ношения. Например, ваша модель двухнедельной замены. Вы вскрываете блистеры, используете изделие в течение 14-ти дней, а затем выбрасываете. Даже если через них хорошо видно.

 

Негативные последствия

 

Если не соблюдать вышеуказанные рекомендации, чем вредны цветные линзы для глаз?

 

Длительное непрерывное ношение оптических изделий и несоблюдение правил ухода приведет к серьезным осложнениям, например, к:

 

  • конъюнктивиту (синдрому «красного» глаза). Часто встречающееся заболевание, связанное с ношением грязных или неправильно подобранных линз. Может также возникать при дефиците слезной жидкости.
  • эрозии роговицы. Причина: инородное тело, попавшее под оптическое изделие или случайная травма роговицы при снятии или надевании линзы.
  • новообразованию сосудов роговицы. Возникает при превышении срока эксплуатации линз, а также при ночном ношении (забыли снять перед сном).
  • отеку роговицы. Осложнение проявляется затуманиванием зрения, нерезкостью изображения. Связано с длительным ношением линз в ночное время суток. 
  • синдрому «сухого глаза». Распространенное заболевание, вызванное длительным ношением неправильно подобранных оптических изделий или индивидуальной непереносимостью. Приводит к покраснению, ощущению песка в глазах, появлению тумана.

 

Осложнений можно избежать, если правильно подобрать средства контактной коррекции, а также добросовестно и регулярно за ними ухаживать. Перед тем, как совершать покупку, задумайтесь, готовы ли вы тратить время на необходимые манипуляции.

 

Если ваш ответ «да», то «польза и вред цветных линз» для вас несут лишь дополнительную информацию.

 

Рубрика «вопрос-ответ»

 

 

 

 

- Вредны ли цветные линзы для зрения? Ведь в линзах красители!

 

- Нет. Рисунок закапсулирован между двумя прозрачными поверхностями и не соприкасается со слизистой века и роговицей. Мы сотрудничаем с лучшими производителями по всему миру. В нашем каталоге вы встретите продукцию таких брендов, как Solotoca, Marquise, ADORE, Desio, Rainbow, Urban, HERA и Hypnose.

 

- Купила средства контактной коррекции на месяц, но ношу их не каждый день. Значит ли это, что выбрасывать линзы можно только после того, как надену их 30 раз?

 

- Нет. Если вы вскрыли упаковку 1 марта, утилизировать их следует 1 апреля. Использование оптических изделий дольше указанного срока чревато негативными последствиями.

 

- Почему цветные линзы мешают видеть?

 

 

- Вероятно, ваши средства контактной коррекции подобраны не совсем верно. Имеется в виду диаметр отверстия зрачка. Вам следует приобрести пару с большим диаметром. 

 

Однако не забывайте о том, чтобы не было контраста цвета между тоном линзы и вашим естественным оттенком радужки. Лучше, если будет плавный переход. Современные декоративные модели позволяют нивелировать указанную проблему. Например, серо-зеленая пара Marquise sky gray выглядит натурально. А также рекомендуем присмотреться к бренду Rainbow. Наши клиенты в восторге от голубых baby blue и светло-серых моделей.


Таким образом, необратимые последствия, иными словами, вред цветных линз страшен только тем, кто не готов ухаживать за оптическими изделиями. Относиться к медицинской продукции, спустя рукава, нельзя. Ведь от этого зависит здоровье ваших глаз.