Линзы уже давно стали полноценной и более комфортной заменой традиционным очкам. Однако пользоваться ими нужно с умом, в противном случае можно серьезно навредить глазам. Сегодня вместе с компанией Colorlens24.ru попробуем ответить на важный вопрос — сколько можно носить цветные линзы без вреда для зрения.

Разбираемся со сроком службы

Начнём с того, какой срок годности у цветных линз. На самом он приближен к классическим моделям, можно выделить следующие варианты:

  • однодневные (утром надеть, вечером выбросить);
  • две недели;
  • один месяц;
  • один квартал (три месяца);
  • полгода (стандартный вариант).

Продолжительность зависит от плотности материала, толщины, содержания влаги и газопроницаемости. Мягкие линзы портятся быстрее, но многим их носить комфортнее.

 

Срок службы линз

 

В любом случае перед покупкой настоятельно рекомендуем проконсультироваться с офтальмологом. Возможно, у вас есть специфические противопоказания, например — вы никак не можете избавиться от привычки постоянно тереть глаза. В таком случае надевать линзы строго запрещено.

Важное замечание. На изделии указывают срок годности цветных линз после вскрытия. То есть отсчет начинается не с момента их изготовления, а когда вскрыт контейнер.

Сколько можно носить

Офтальмологи сходятся на рекомендации, что такие изделия можно носить не более пяти-шести часов в день. Причем начинать лучше с одного часа в день, постепенно увеличивая продолжительность носки.

 

Сколько можно носить линзы

 

Дело в том, что глазу необходим период адаптации, обычно на это уходит две недели. После того, как глаза привыкнут, следуйте рекомендации производителя конкретных декоративных изделий.

Почему линзы нельзя носить дольше срока

На самом деле всё дело в специальном гидрогелевом полимерном слое, который нанесён с внутренней стороны линз. Его задача — предохранить глаза от попадания красителя. При этом такой слой плохо пропускает кислород к роговице. Чем дольше линзы надеты, тем больше негативный эффект.

Что если носить линзы больше срока

Люди, которые пренебрегают рекомендациями офтальмологов, могут рассчитывать на не самые приятные последствия.

 

Что если носить линзы больше срока

 

Инфекционные заболевания. Бактерии накапливаются в микротрещинах, которые неизбежно появляются в материале изделий. Из-за этого развивается конъюнктивит, аллергия, кератит и другие инфекционные болезни. Отдельно стоит упомянуть об аллергической реакции на краситель, которая выражается в таких симптомах:

  • размытое изображение;
  • сильное жжение;
  • слезотечение;
  • постоянный зуд.

Заболевания роговицы. Главный аргумент, почему нельзя перенашивать линзы — это недостаточный приток кислорода к роговице. Даже если изначально у изделия высокий показатель газопроницаемости, со временем этот параметр падает, несмотря на постоянный уход. В результате — покраснение, боль, обильное слезотечение, затуманивание. Если носить линзы слишком долго, это приведет к тому, что сосуды начнут прорастать изнутри глазного яблока.

Снижение уровня зрения. Из-за длительной носки линзы деформируются и уже не отвечают заданным оптическим характеристикам. Из-за этого у человека начинаются головные боли, возникает постоянная усталость и ухудшается зрение.

Правильный уход

Чтобы снизить риск негативных побочных эффектов настоятельно рекомендуем соблюдать следующие правила:

  1. Привыкайте постепенно. Начните с одного часа в день, постепенно увеличивая время на полчаса. На полное привыкание уходит не более двух недель.
  2. Строго соблюдайте рекомендации производителя. Срок годности цветных линз для глаз указан на упаковке. Использовать их дольше запрещено.
  3. Не терпите дискомфорт. Как только стало неудобно — снимите линзы. Пусть глаза отдохнут.
  4. Снимайте перед сном. Так получится избежать гипоксии (недостаток кислорода) радужной оболочки.

Также не забывайте регулярно менять раствор. В противном случае изделия пересохнуть, деформируются и нанесут глазному яблоку значительный ущерб. Внимательно прочтите инструкцию, сколько можно носить цветные линзы указано в документах на конкретную продукцию.