Создавать неповторимый образ для вечеринки, выхода в свет или повседневной жизни всегда интересно. В процессе меняется прическа, форма бровей, наносится макияж и видоизменяется цвет глаз. Последнее меняют цветные линзы. Они выполнены из мягкого материала со слоем пигмента на внутренней стороне. Мягкая оптика может быть как с диоптриями для людей с плохим зрением, так и без них для здоровых женщин и мужчин. Рассмотрим, как правильно выбрать новый цвет радужной оболочки. 

 

Как правильно подобрать линзы

 

 

Оттеночные, цветные, карнавальные контактные линзы – прекрасный вариант легко и быстро сменить образ. Но выбирать их полностью самостоятельно нельзя. Можно определить желаемый цвет, подобрать его по типу кожи, лица, волос и стиля в одежде. Но для первой покупки оптики обязательно посещение офтальмолога.

Только окулист может определить оптическую силу глаз, подходящий материал и жесткость оптики, указать на продолжительность ношения. Он проверит зрение, состояние глазных мышц, наличие конъюнктивита или других заболеваний.

Самостоятельный выбор вида и длительности ношения цветных линз может привести к аллергическим реакциям, сильному раздражению слизистой и даже к растяжению сосудов. Последнее заболевание не лечится.

Важно при выборе учитывать наличие аллергии, глаукомы, подвывиха хрусталика, косоглазия, нарушения в работе слезных желез и наличие воспалительных процессов. Все это является противопоказанием к ношению контактной оптики. 

 

Виды цветных линз 

 

После консультации офтальмолога, который подскажет, как выбрать подходящие цветные линзы, можно переходить к самостоятельному просмотру моделей. И в первую очередь определиться с типом изделий:

 

  • С диоптриями или без них. Первые нужны людям с плохим зрением. И их подбирает окулист при обследовании силы глаза. Без диоптрий можно носить здоровым людям, не опасаясь, что испортиться зрение при соблюдении правил использования мягкой оптики.
  • Оттеночные или цветные. Первые только подчеркивают природную красоту радужки, делая взгляд более выразительным и глубоким. Вторые – кардинально меняют оттенок. С ними можно из голубоглазого превратиться в кареглазого человека. Выбираются без учета первичного оттенка радужки. Отдельно выделяют карнавальную оптику, создающую неожиданные эффекты, например, кошачий глаз. Она нужна только для кратковременного преображения. 
  • Однодневные, для длительного ношения или со сроком продвинутого использования. По этим типам определяют, можно ли постоянно носить цветные линзы. Однодневные говорят сами за себя. Их меняют ежедневно. Дневные – допускается надевать только днем, на время сна их снимают. С продленным действием оптику можно носить неделю или месяц, не снимая. Цветные линзы чаще всего дневного исполнения. 

 

Цветные линзы плотнее чем обычные. Поэтому они не предназначены для постоянного круглосуточного ношения. Их рекомендуют надевать на 6-12 часов. И снимать по истечению этого срока. 

 

Выбор цветных линз с учетом особенностей внешности

 

Можно ли для смены имиджа носить цветные линзы? Они для этого и созданы. И когда необходимо подчеркнуть природную красоту, обращают внимание на ряд моментов:

 

  • Природный цвет глаз. Его легко подчеркнуть, подобрать оттенок в тон. У взгляда появится блеск, магическая притягательность. Можно сменить цвет радужки: голубой на более яркий вариант, зеленый на голубой, синий, коричневый, темно-карие на серый, темно-зеленый или темно-коричневый.
  • Цвет волос. Блондинкам идут голубые или светло-зеленые оттенки. Брюнеткам – карие. Шатенкам – зеленые или темно-коричневые варианты. Русым можно попробовать нежные фиолетовые тона. 
  • Оттенок кожи. Бледное лицо подчеркивает все краски, поэтому не стоит гнаться за яркостью глаз. А вот со смуглой кожей можно подобрать зеленые, ярко голубые или другие мистические цвета.

Для быстрого выбора оптимального оттенка можно воспользоваться компьютерными программами. В них загружают фотографию и меняют цвет глаз. Так легко представить, каким станет образ благодаря цветным линзам

 

Выбор с учетом медицинских показаний

 

Только офтальмолог подскажет, можно ли носить простые или цветные линзы. Он проверит зрение и состояние глаз. И учет, что косметическая оптика меняет цветовосприятие. А также, что при астигматизме можно надевать только тонированные линзы, но не цветные.

 

Окулист предупредит:

 

  • Цветная оптика меняет цветопередачу. Потому постоянно носить ее не рекомендуется, особенно в ночное время. В темноте зрачок расширяется и может выйти за пределы отведенные оптикой, что приведет к появлению «пелены» или «помех».
  • Комфортность ношения оттеночных линз меньше, чем у простых вариантов с диоптриями. Поэтому длительность использования контактной оптики – до 8-10 часов.

Привыкают к контактной оптике постепенно. Первый раз ее надевают всего на 1 час. Второй – на 2 часа. Третий – на 4. И так до тех пор, пока глаз не перестанет ощущать дискомфорт. Как одевать простые или цветные линзы первый раз, также покажет врач. 

 

Правила ухода за цветными линзами

 

Правила ношения и ухода за мягкой оптикой с цветом и без него одинаковы:

 

  • Тщательно мыть руки с мылом перед надеванием и сниманием линз. Недопустимо попадание грязи в глаза.
  • Хранить только в контейнерах со специальным раствором. Он очищает и обеззараживает поверхность изделий.
  • Надевать оптику до нанесения макияжа. И обязательно снимать на сон. Цветные линзы пропускают воздух только тогда, когда глаза открыты.
  • Носить с собой увлажняющие капли. Они пригодятся в случае появления «сухого глаза» и при попадании пыли на изделие.
  • Не работать в помещениях с повышенной запыленностью или химическими реагентами в воздухе. Они осядут на изделии и постепенно попадут в глаза.

 

Врачи выдают памятку для цветных линз пациентам. В ней подробно показано и написано, как правильно обращаться с изделиями. Не стоит пренебрегать правилами, если хочется сохранить здоровье глаз.