На рынке офтальмологической продукции представлены несколько видов цветных линз:

  • Оттеночные. Имеют незначительный окрас в один цвет, окрашены равномерно полностью. Созданы только для людей со светлыми глазами, потому что на темных глазах совершенно незаметны. Применяют для того, чтобы усилить или оттенить натуральный цвет радужной оболочки. Выпускаются и с диоптриями, и без них.
  • Цветные. Подходят для кардинального преображения, для людей с темными глазами. Имеют плотный окрас, имитирующий натуральный рисунок вашего глаза. Выпускаются и с диоптриями, и без них.
  • Декоративные. Находка для тех, кто любит экспериментировать со своей внешностью. В отличие от цветных линз, имеют ненатуральный, причудливый рисунок, например, известные линзы с золотой окантовкой и витиеватыми узорами. Выпускаются и с диоптриями, и без них.
  • Карнавальные, они же crazy-линзы. Предназначены для создания тематического образа. Они имеют оригинальный и порой даже шокирующий рисунок. Яркие рисунки, узоры, вплоть до имитирующих бельмо роговицы. Популярны модели, которые светятся в ультрафиолетовых лучах. Выпускаются без диоптрий.
  • Косметические. Используются для маскировки дефектов глаз: для перекрытия зрачков разного размера, при гетерохромии (глаза разного цвета), при колобоме зрачка (неправильная форма зрачка) или при помутнении роговицы (бельмо). Изготавливаются строго индивидуально, на заказ.

 

 

    Как ухаживать за цветными контактными линзами?
    Уход за цветными линзами такой же, как и за прозрачными средствами контактной коррекции. Но один момент в уходе все же существует. Офтальмологи рекомендуют не применять жидкость, в состав которой входит перекись водорода. Это может способствовать повреждению пигментного слоя линз.
Оптические изделия нуждаются в систематической обработке. Уход за линзами необходимо производить сразу после снятия.
Т.к. в течении использования, на них скапливаются различные загрязнения, бактерии и налет.
    На сегодняшний день существует огромный выбор средств по уходу за цветными линзами. Это могут быть многофункциональные растворы, в состав которых входят очищающие, дезинфицирующие и увлажняющие компоненты. Еще необходимо иметь контейнер, который предназначен для хранения линз.
Не забывайте, что емкость для хранения оптики также нуждается в систематической очистке.