Практически все, кто пользуется контактной оптикой знают, для чего нужен раствор для линз. Благодаря ему нежная гидрогелевая прослойка ограждена от повреждений, процесс очистки также не производится без этой жидкости. Дезинфекция обязательна, ведь без нее поверхность постепенно становится грязной, что приводит к замутнению взгляда. Впоследствии слезный канал и роговица могут пострадать, если не используется многофункциональный раствор, гидрогелевый слой теряет такое свойство как стерильность. На поверхности размножаются бактерии.

 

Уход и корректное хранение линз обязательно выполняются регулярно, поскольку на поверхности остается пыль, частички косметики, также мягкий полимер постепенно сталкивается с липидными и белковыми остатками из слезной жидкости. Будет образовываться налет в области пор, он негативно влияет на прозрачность. Предлагаем изучить особенности, которые имеет жидкость, безопасная для глаз, линз и обеспечивающая правильный уход.

 

Консерванты и дезинфицирующие агенты

Из чего сделан раствор для линз? Зависит от изготовителя, представленная категория получает бактерицидные характеристики. Эксплуатация позволяет уничтожить микроорганизмы, исключается активное размножение микробов. Поскольку используется контактный способ ношения, это важно. Чтобы получить нужное действие, может быть использован один компонент – дезинфектор, консервант или их сочетание. Опасный вариант при чувствительности глаз – консервант, нередко при чувствительности подходит только щадящее средство.

 

Раствор для линз состав в качестве консерванта может включать:

 

  • РНМВ;
  • даймед;
  • поликвад;
  • полигексанид.

 

Очистка с применением хлоргикседина утратила востребованность, поскольку он часто приводит к раздражению глаз, иногда средство имеет состав, в который входит слабая кислота.

 

Для чего нужен раствор для линз – регуляторы pH и осмотического давления

 

Ношение линз и их очистка – неразделимые понятия, исключение можно сделать только для однодневной продукции. Желательно добиться приближенности слезной жидкости и раствора, также осмотический показатель по давлению приравнивается к данным слезы, в этом случае средство будет изотоничным. Для достижения цели добавляют сложные ингредиенты: фосфатная, лимонная и борная кислоты (соли). Вещество не портит поверхность линз и нормально воспринимается для слизистой оболочки глаз. Поддерживается pH 6,5-8.

Хелатирующее вещество

 

Из чего состоит раствор для линз? Среди компонентов числиться хелатирующее вещество, оно нужно с целью исключения выпадения кальция в виде осадка. В большей части составов предпочитают использовать ЭДТА, это этилендиаминтетрауксусная кислота. Также такой раствор можно встретить в ряде средств косметического и гигиенического направления. Он минимизирует сопротивляемость микробов к добавкам с бактерицидным эффектом, поэтому наблюдается эффект даже на синегнойную палочку.

 

Сурфактанты и кондиционирующие вещества

 

Контактный тип корректирующих линз позволяет выбирать раствор индивидуально, он может включать натрий. Востребован достаточно мягкий тип формулы, поэтому кондиционирующие компоненты и сурфактанты используются не во всех случаях. При этом наличие представленных компонентов позволяет добиться значительных очищающих качеств. Жидкость будет лучше справляться с органическими отложениями и грязью. Кроме того, присутствие ПАВов позволяет положительно повлиять на смачиваемость поверхностной области изделий. Элементы бывают неионными и ионными, а чаще всего встречается полоксамин, гидранат, полоксамер.

 

Изготовители стараются сделать так, чтобы линза хорошо очищалась, сохранялась, а пользователь отмечал максимальный комфорт. Для качественного увлажнения используются кондиционеры, в том числе речь о гиалуроновой кислоте. Это один из самых востребованных и известных кондиционеров, составляющая помогает удерживать и связывать молекулы воды. В результате поверхностная область линзы получает небольшую пленочку, она увеличивает свойственную полимеру гидрофильность. Также увлажняющим веществом может являться провитамин В5, сорбитол, метилцеллюлоза и ряд других веществ.

Популярные многофункциональные растворы

 

Изготовители предлагают довольно широкий выбор средств, при этом наибольшим спросом пользуются следующие варианты:

 

  1. Univis (Италия). Для чего нужен раствор для линз от представленного изготовителя? Он позволяет очищать поверхность и производить хранение линз в ночное время. Средство относится к многофункциональным и создается для контактной оптики. Ого основа – гиалуронат натрия, а также алое вера, что обеспечивает мягкое действие. Раствор подходит людям с повышенным уровнем чувствительности глаз и в случае склонности к аллергии.
  2. Comfort. Бренд реализует универсальные растворы, полностью соответствующие ТУ 21.20.23-015-29792921-2019, они не имеют запаха и окраса. Предусмотрено наличие осмотических добавок, что позволяет сохранять стабильные параметры. Для очищения используются активные вещества, наличие комплексообразователя позволяет хорошо убирать солевые отложения. За антисептические возможности отвечает гамма-миристин, а соединение целлюлозы работает для сохранения необходимой влажности.
  3. Sodyal (Италия). Многофункциональный, универсальный состав для оптики контактной категории без гиалуроната натрия. Это биосовместимая формула, которая должна подойти всем людям. Обеспечивает безопасное очищение, препятствует быстрому проявлению сухости, усталости и другим симптомам, провоцируемым пересыханием поверхности линз.
  4. ReNu MultiPlus. Средство пользуется высоким уровнем спроса, поскольку устраняет все виды микроорганизмов, которые могут скапливаться на линзах. Формула позволяет на длительный период увлажнить полимер, также производитель обеспечивает исключение быстрого прилипания полученных из слезы соединений. Hydranate – вещество, которое создает тонкую пленку, что обеспечивает повышение удобства ношения.

 

Для чего нужен раствор для линз? Флакончик специального средства поможет промыть линзы и сохранить их, пока вы ими не пользуетесь, убить микробы, снять налет. При их использовании нужно действовать по инструкции, представленной изготовителем.