Цветная оптика позволяет корректировать зрение вместо очков и менять облик даже здоровым людям. Она выполнена из тонких материалов с разным сроком службы. Обладает разнообразной палитрой. И подходит всем, у кого нет аллергии, воспалительных процессов и серьезных заболеваний глаз. Их можно носить при близорукости, дальнозоркости и астигматизме (только оттеночные). Разберемся в лучших цветных контактных линзах, по мнению потребителей.

 

 

 

Виды цветных линз

 

По назначению оптика делится на две большие подгруппы: декоративная и корригирующая. Вторая нужна для коррекции зрения. У нее есть диоптрии, которые подбираются офтальмологом. Первая и вторая может сочетаться. Легко купить цветные линзы с диоптриями и одновременно скорректировать зрение и сменить имидж.

 

По интенсивности цвета оптика классифицируется на 3 подгруппы:

 

  • Оттеночные линзы. Они не меняют базового цвета, а усиливают его, делая взгляд выразительнее, притягательнее. Подбираются под природный цвет радужки. И выглядят максимально естественно и незаметно.
  • Цветные. Выбираются без опоры на природный оттенок радужки. Полностью меняют ее цвет. Можно превратиться из кареглазого в голубоглазого человека. Имеют ограниченный срок ношения – не более 12-14 часов подряд. За счет плотного пигментного слоя меньше пропускают кислород, чем оттеночные. 
  • Дизайнерские – уникальные варианты с логотипом или неповторимым принтом. Его разрабатывает дизайнер. И их часто применяют на показах мод или для фотосессий. 
  • Косметические. Оптика для скрытия природных дефектов. Ее рекомендуют людям с бельмом на глазу. Выполняется по цвету и оттенку здоровой радужки для скрытия природного дефекта. 
  • Карнавальные – самые интенсивные цветные линзы. Они кардинально меняют природный оттенок радужки. Можно сделать ярко черные, белые, фиолетовые, зеленые глаза. Даже найти варианты «кошачих» или других глаз животных.

 

Карнавальная оптика покупается только «по случаю». Ее приобретают перед вечеринкой, корпоративом или выступлением на сцене, в кино. Оттеночные или цветные подходят для дневного ношения на протяжение 1-6 месяцев. 

 

Какие цветные контактные линзы лучше и чем

 

При выборе, какие повседневные цветные линзы лучше, учитывают длительность и комфорт ношения. Неудобными считаются карнавальные варианты. За счет большого слоя пигментов глаза быстро в них устают.

 

По срокам ношения цветная оптика может быть:

 

  • Однодневной. В комплекте сразу несколько пар, которые меняются ежедневно. Это самые комфортные цветные линзы, которые не вызывают аллергии и раздражения. Но и самые дорогие.
  • Дневного длительного ношения. Допускается ходить в них днем, когда глаза открыты. Только в этом положении они пропускают кислород. Рассчитаны на 1, 3, 6 месяцев. 

 

Цветную оптику нельзя носить постоянно. За счет слоя пигмента на внутренней стороне она хуже пропускает кислород, чем прозрачная. Так в простых линзах можно найти варианты с пролонгированным и длительным сроком ношения. В первых можно спать раз в несколько дней. Вторые рассчитаны на беспрерывную носку в течение 2-4 недель. 

 

Рейтинг цветных контактных линз

 

Желающие сменить свой облик перепробовали все варианты цветной оптики. В каждой из них есть свои плюсы и минусы. Так, в рейтинг лучших 3 цветных линз для глаз попали:

 

  • Adria Glamorous – южнокорейский производитель. В линейке 9 оттенков, выглядящих натурально. В оптике есть защита от УФ-лучей. Есть варианты с диоптриями для коррекции близорукости и дальнозоркости. Подходят для ношения вечером и ночью, но не для сна.
  • Butterfly Трехтоновые линзы с эффектом хамелеона. Производитель из Кореи. Имеют уникальные оттенки: васильковый и фиалковый. Окрас пигмента приближен к натуральному, есть темный ободок по краю радужки. Но не подходят для ношения по ночам.
  • Dreamcon Hera – оптика для любителей необычных расцветок. Производитель – Южная Корея. В ассортименте не только разные оттенки, но и рисунки линз. Палитра настолько обширна, что легко подобрать вариант для повседневной носки и для вечеринки. Даже в классической линейке 12 цветов.

 

Все перечисленные бренды цветной оптики предлагают линзы с дневным типом носки. Их обязательно снимать во время сна, чтобы не получить раздражения или более сложных заболеваний глаз. 

 

Цветная оптика для коррекции зрения

 

 

Корригирующие линзы помогают скорректировать зрение. Нужны людям с близорукостью или дальнозоркостью. Предназначены для постоянного дневного ношения. Человека ходит либо с ними, либо в очках. Поэтому к качеству изделий предъявляются строгие требования.

 

Можно подобрать вариант оптики из серии американского бренда SofLens New Natural Colors. В них предусмотрена защита роговицы от пигментов. В линейке 10 различных оттенков. Рассчитаны на ношение днем в течение 1 месяца. 

 

Подойдут американские варианты с диоптриями от Air Optix Colors. У них высокий показатель проницаемости кислорода, что важно для здоровья глаз. Имеют дополнительную плазменную оболочку, защищающую от налипания пыли и грязи на поверхности.  

 

Лучшие контактные линзы для светлых и темных глаз

 

При желании подчеркнуть естественную красоту, стоит выбирать из рейтингов лучших цветных повседневных линз для светлых и темных глаз. Так, к серым глазам прекрасно подойдут модели от компании Adria 3Tone. Они имеют насыщенный трехтоновый пигмент. Могут как подчеркнуть природную красоту, так и создать новый оттенок радужки.

 

Для темных глаз легко подобрать варианты от компании Ultra Flex Tint. Там всего три базовых цвета, способные полностью изменить оттенок радужной оболочки. Выглядят естественно и привлекательно. 

 

Лучшие однодневные линзы

 

Среди однодневных вариантов хорошими признаны линейки серии Acuvur 1 Day. Они обладают эффектом натуральной слезы. В них глаза не чувствуют дискомфорта, не сохнут и не раздражаются. Дополнительно предусмотрена защита от УФ-излучения.

 

Хорошим качеством и набором из 4 оттенков отличаются однодневные линзы FreshLook One Day. Их уровень проницаемости кислорода – 26. 

 

ТОП линз длительного ношения 

 

При желании каждый день ходить в новом образе с обновленным оттенком глаз, стоит задуматься, какие цветные линзы длительного ношения лучше. Среди вариантов стоит обратить внимание на следующих производителей:

 

  • Marquise – европейский бренд, предлагающий оптику с диоптриями и без них. Можно выбрать оттеночные линзы для длительного ношения.
  • Solotica – бразильская компания, предлагающая оптику со сроком использования от 1 до 12 месяцев. Есть варианты с темной окантовкой. Она придает взгляду особую выразительность.
  • Rainbow Lensens – оптика из Турции. Коэффициент проницаемости воздуха – 32,5. Их можно носить до 12 месяцев в дневное время.

 

Перед покупкой контактной оптики с длительным периодом ношения стоит попробовать этого же производителя, но с более коротким сроком эксплуатации. Так легче понять, есть ли аллергия или другие раздражения на комбинацию материала и увлажнителей. 

 

Важно! До покупки первой контактной оптики обращаться к офтальмологу. Только врач может проверить состояние глаз и наличие заболеваний. А уже потом думать, какие цветные линзы лучше выбрать.