Карие глаза отличаются выразительностью и красотой от природы. Но для смены имиджа, роли в кино, шумной вечеринки стоит поменять природный цвет радужной оболочки. И помогают в этом цветные линзы. Они подчеркнут естественную красоту или полностью изменять оттенок радужки. Остается только выбрать, какую контактную оптику купить. Понять, сколько ее можно носить и как заботиться об изделиях.

 

 

Как выбрать цветные контактные линзы

 

Побирается контактная оптика по природному цвету глаз, кожи, волос. Учитывается тип линз. И повод их надеть. К общим советам для кареглазых людей относят:

 

  • При желании подчеркнуть естественную красоту стоит выбрать оттеночные линзы.
  • Для вечеринок можно подобрать насыщенные зеленые, голубые варианты. Но в повседневной жизни сильный контраст выглядит неестественно.
  • Новый облик легко дополнить темно-коричневыми, нежно-голубыми, слегка зелеными вариантами. Учитывается, что на светлом лице ярче смотрятся все оттенки глаз. 

 

Рассмотрим, какие виды линз лучше для карих глаз. Как их выбрать по поводу или длительности ношения. 

 

Виды цветных линз

 

Контактная цветная оптика может быть следующих видов:

 

  • Оттеночная. Эти варианты только подчеркивают природную красоту. Делают цвет глаз более насыщенным. Придают взгляду блеск и сияние. 
  • Цветная. Кардинально меняет базовый оттенок радужной оболочки. На ее цвет при выборе можно не обращать внимания. Для карих глаз лучшими оттенками линз считаются серые, темно-зеленые или коричневые оттенки. Они близки к натуральному, но отличаются от него.
  • Карнавальные. Оптика с малой длительностью ношения. Она полностью меняет природные цвета радужки. Может даже видоизменить ее на «кошачий» или другой глаз. За счет большого количества пигментов носить такие цветные линзы больше 6-8 часов не рекомендуется.

 

Контактная оптика также отличается по наличию диоптрий. Люди с плохим зрением могут не только скорректировать четкость, но и сменить оттенок радужки. Здоровым подходят модели без диоптрий.

 

Важно! Нельзя самостоятельно выбирать первые цветные линзы. Только на консультации офтальмолога можно получить достоверные данные о состоянии глаз. Врач проверяет состояние глазного дна, слизистой, радужной оболочки. Выясняет, есть ли аллергии и различные заболевания. И на базе диагностики рекомендует определенный тип оптики.

 

Лучшие карие линзы 

 

Подобрать лучшие цветные линзы для красивых карих глаз можно по рейтингам и отзывам. В них есть описание оптики и производителя. А также результат, который получится при ношении таких изделий.

 

Для тех, кто хочет подчеркнуть природную красоту или сделать глаза карими, можно купить:

 

  • Belmore Illusion Color Shine. Линзы для дневного ношения на 3 месяца (90 дней). Они выполнены из полимакона, пропускающего кислород. Толщина по центру всего 0,04 мм. Среди вариантов представлены различные цвета с диоптриями и без них. Подходят для придания взгляду особой выразительности. 
  • Acuvue 1-Day Acuvue Define – ежедневные бьюти-линзы. Их меняют каждый день. Сделаны из мягкого гидрогеля. Имеют естественные оттенки и блеск. Есть варианты с диоптриями от -0,5 до -9. Радиус кривизны – 8.5. Применена УФ-технология, не позволяющая контактировать пигменту с рогожкой. 
  • Bosch & Lomb SofLens Natural Colors New. Подходят для длительного ношения. Имеют высокий процент влагосодержания, поэтому не дают эффекта «сухого глаза». Есть оптика с диоптриями для коррекции плохого зрения. Но их нельзя носить в ночное время суток. И у них достаточно большой радиус кривизны, поэтому подходят не всем. Созданы из гидрогеля и полимакона. Есть несколько оттенков коричневого.

 

Все варианты, по мнению покупателей, относятся к лучшим комфортным карим линзам. До выбора определенной модели обязательна консультация офтальмолога. Он подскажет и расскажет про важность радиуса кривизны.

 

Лучшие линзы для карих глаз

 

 

Подчеркнуть природную красоту карих глаз, сделать взгляд выразительнее помогут следующие варианты контактной оптики:

 

  • Fresh Look (Alcon) Color Blends – подходят для светлых и темных радужных оболочек. Рисунок имеет четкий контур в угольном цвете, увеличивающий зрительно размер глаз. Оптика сделана с плавным переходом цвета от центра к прозрачным краям, что делает ее незаметной. Сделаны из гидрогеля. Относятся к дневным вариантам со сроком ношения до 30 дней. 
  • ADRIA Glamorous – марка с большим выбором оттенков цветных линз для карих и других глаз. Выполнены они из мягкий материалов (гидрогеля) и рассчитаны только на дневное ношение. В процессе производства также применяется абсорбент влаги, предотвращающий пересыхания слизистой оболочки при ношении оптики. Рисунок сделан точечно, что придает взгляду особую магию.
  • Офтальмикс Butterfly – современные контактные линзы с большим количеством оттенков: от жемчужно-серого до фиалкового. Окрашивание оптики равномерное в тон без темного кольца. Подходят в качестве карнавальных вариантов и для тех, кто любит контраст. Структура линзы тонкая, что увеличивает комфортность ношения. Влагосодержание высокое – 42%. Высокий показатель проницаемости кислорода – 15,8%.

 

К сожалению, по описанию не всегда выходит подобрать лучшие удобные карие линзы. Нередко выявляется аллергия на конкретный вариант материала или появляется раздражение на низкий уровень кислородопроницаемости. Для начала лучше попробовать ежедневные линзы или варианты со сроком ношения до 3 месяцев. 

 

Советы по выбору и уходу за цветными линзами

 

Любая контактная оптика любит заботу и правильный уход. Снимать и надевать линзы можно только чистыми, вымытыми руками. Хранить ее допускается только в контейнерах со специальной жидкостью, продаваемой в аптеках и оптиках. Надевать – до нанесения косметики.

 

Повысить скорость выбора подходящего оттенка помогут компьютерные программы. В них можно загрузить фото и посмотреть на себя со стороны с новым цветом глаз. Там же легко подобрать стиль для вечеринки или повседневности.