Бьюти-эксперимент — это не только новый образ, но и открытие новых граней своей личности. Реализовать задуманное можно стандартным путем, например, с помощью нового платья, прически или стильных аксессуаров… Однако технологии предлагают менее шаблонные варианты — примерить новый цвет глаз. Такое преображение не оставит равнодушным ваших близких. 

 

Благодаря такому хитрому инструменту, как цветные линзы, изменить природный цвет глаз может любой желающий.  Давайте обсудим, какие нюансы лежат на пути перевоплощения.

 

Мифы о цветных линзах для глаз

 

 

 

Обычные контактные линзы всегда были предметом горячих споров и обсуждений, не говоря уже о цветных. И это неудивительно. Даже очковая коррекция может негативно сказываться на состоянии глаз, если очки подобраны неправильно, а уж когда речь заходит о непосредственном контакте с глазным яблоком… Недостаток кислорода, микробы, химические растворы – это вам не шутки. Если в попытке представить, что придется «трогать глаз руками», у вас на лбу проступают капли холодного пота – вы не одиноки.  Однако помните, не так страшен черт, как его малюют. Настала пора развеять мифы.

 

  • Цветные линзы вредны для глаз. Многих пугает вероятность возникновения заболеваний и воспалений из-за негативного воздействия краски на роговицу. Беспокоиться не о чем – риск равен нулю. В современных изделиях пигмент не контактирует с радужной оболочкой глаза. Рисунок закапсулирован между двумя прозрачными поверхностями, значит, контакт полностью исключен.

 

  • Цветная контактная оптика менее комфортна. 

 

Действительно, цветные линзы имеют меньшую воздухопроницаемость . Следовательно, режим их ношения короче, чем аналогичных бесцветных изделий. Правильно подобранные декоративные оптические изделия будут комфортны в ношении, если не превышать рекомендуемый срок эксплуатации, регулярно ухаживать за ними и использовать увлажняющие капли при возникновении ощущения сухости. Рекомендуемый срок непрерывного использования указан на каждой упаковке, в среднем составляет не более 6–8 часов , реже — до 24 часов  .

 

  • Цветные линзы искажают цветопередачу. Отчасти правда. При дневном освещении проблем не возникает, поскольку зрачок сужен. А вот для темноты цветные линзы не слишком подходят. Зрительные сигналы поступают в мозг через зрачок, для которого в линзе предусмотрено незакрашенное отверстие в центре. В темноте зрачок неизбежно расширяется и выходит за границы предназначенной для него области. Тогда и возникает ощущение «пелены» или «помех» перед глазами .

 

  • Цветные линзы смогут изменить окраску только светлых глаз. Это самый распространенный миф. На изменение окраски влияет плотность нанесения пигмента, иначе говоря, тип оптического изделия. Оттеночные линзы со слабым полупрозрачным рисунком, действительно, не изменят цвет глаз кардинально. Ваш карий не станет небесно-голубым, однако может смениться на ореховый, медовый или золотисто-карий. Словом, оттеночные модели предназначены для изменения оттенка: делают натуральный цвет насыщенным, а взгляд более выразительным. Также могут превратить природный оттенок в более светлый или темный, как пожелаете. А вот цветные изделия с подобной проблемой справляются без труда. Они способны полностью сменить окраску радужки. Кстати, современные способы окрашивания дают добро метаморфозам обладателям темных глаз.

 

  • Цветные линзы делают глаза неестественными. При подборе следует учитывать размер линз и цветотип, тогда образ в целом будет выглядеть гармонично. Блондинкам прекрасно подойдут светлые тона (серый, бирюзовый, голубой), шатенкам — зеленые (бутылочный, малахитовый) и светло-коричневые, брюнеткам — насыщенные синие, фиолетовые, темно-коричневые. 

 

Есть модели, которое совершенно не подходят для ежедневного применения. Речь идет о маскарадных цветных линзах, например, с эффектом кошачьих глаз или имитацией взгляда вампира или оборотня. Карнавальные линзы будут выглядеть уместно только на тематических вечеринках и фестивалях.

 

  • Цветные линзы дороже классических. Однозначный ответ на этот вопрос дать практически невозможно. Ведь стоимость зависит от срока ношения, бренда, материала и пр. В целом цены на классические и цветные изделия примерно одинаковые.

 

Виды цветных линз

 

 

Кое-что об оптических изделиях вы уже узнали, но сделать выбор по-прежнему непросто. Давайте разберемся, какие разновидности контактных линз представлены в интернет-магазине.

 

  • В зависимости от оптической силы линзы бывают с диоптриями или без.

 

  • Существуют однодневные цветные контактные линзы, которые можно купить в упаковках по 30 штук, а также — линзы плановой замены: ежемесячные, ежеквартальные (3 месяца) или со сроком использования до полугода и выше. Цветные контактные линзы ежедневной замены не требуют ухода, они наиболее гигиеничны, но и стоимость их обычно выше. Ежеквартальные и традиционные (до 1 года) со временем накапливают белковые и липидные отложения, поэтому они нуждаются в дополнительных средствах для регулярного очищения.

 

  • По плотности пигмента линзы бывают цветными и оттеночными. Первые полностью изменяют натуральный цвет глаз, вторые подчеркнут глубину и яркость естественного оттенка. Существуют также crazy-линзы — с рисунками, неонового цвета, меняющие форму зрачка или имитирующие глаза животных и рептилий. Такие подходят для разового применения, например, для вечеринки. В кругу единомышленников вы точно не останетесь в стороне.

 

На заметку


В салонах оптики можно встретить бьюти-линзы. Они не меняют цвет или оттенок глаз, но придают радужке особое сияние.

После того как вы определились с типом цветных контактных линз, самое время серьезно задуматься о нюансах покупки.

 

Как выбрать цветные контактные линзы

 

Если вы собираетесь купить контактные линзы впервые, обратитесь за консультацией к офтальмологу. Врач даст ценные рекомендации, а также сообщит параметры необходимого вам изделия. Это, в первую очередь, степень близорукости (миопии) или дальнозоркости (гиперметропии), радиус кривизны. Последний измеряется в миллиметрах и показывает выпуклость линзы. 

 

Угадать эту характеристику невозможно. Однако именно она является важнейшим критерием в отношении «посадки» линзы. Если выбрать первую попавшуюся пару, то она, вероятно, будет «сползать» с глаза или наоборот, сдавливать роговицу. Вы будете постоянно чувствовать «инородное тело» в собственном глазу. Ощущение не из приятных. Самостоятельно узнать подходящий радиус кривизны линзы не получится, для этого необходимо специальное медицинское оборудование. 

 

Также на приеме офтальмолог определяет диаметр радужки — это нужно для правильной и эстетичной посадки линзы. Врач проконсультирует новичка по технике надевания и снятия линз, порекомендует средства по уходу. 

 

Сегодня большинство оптик, в том числе и работающих онлайн, предоставляют услуги бесплатного подбора линз и даже безвозмездно предоставляют первую пару изделия.

 

Обратите внимание на материал, из которого выполнены цветные контактные линзы. Многие бесцветные аналоги уже давно изготавливают из воздухопроницаемого силикон-гидрогелевого материала. До недавнего времени создание цветных линз из него было невозможным. Однако прогресс не стоит на месте, и уже сейчас начинают появляться первые такие изделия. Даже если состав вам ни о чем не говорит, найдите показатель воздухопроницаемости (ДКЛ, Dk/t) — чем он выше, тем комфортнее будет глазу. Например, у цветных линз Air Optix Colors на силикон-гидрогелевой основе воздухопроницаемость 138 , а у гидрогелевых Adria Glamorous — всего 22.

 

При выборе цветных контактных линз имейте в виду, что цветовые палитры разных производителей отличаются друг от друга. Практически каждый бренд предоставляет фотографии цвета линзы на темных и светлых глазах, но он носит условный характер. Поскольку оттенок радужной оболочки – это уникальная особенность каждого из нас, не стоит ждать точного соответствия полученного цвета картинке.

 

Сколько стоят цветные линзы разных типов и брендов

 

 

 

Для того, чтобы быстро сориентироваться в разнообразии марок и вариантов, воспользуйтесь следующей таблицей. В ней указаны основные характеристики и примерные цены нескольких цветных, оттеночных и бьюти-контактных линз для глаз от разных производителей.

 

Таблица Некоторые контактные линзы и их характеристики

 

Бренд

Название

Тип линз и ключевые характеристики

Отличительные черты

Цена за упаковку

Acuvue

1-Day Acuvue Define

  • Бьюти-линзы ежедневной замены.
  • Гидрогелевые (Этафилкон А).
  • Эффекты: естественное сияние или естественный блеск.
  • Диапазон диоптрий: от -0,5 до -9.
  • Диаметр: 14,2.
  • Радиус кривизны: 8,5.
  • Коэффициент воздухопроницаемости: 33.

УФ-фильтр. Технология Beauty Wrapped In Comfort для противодействия контакту краски с роговицей. Встроенный увлажняющий компонент. Рисунок не закрывает зону зрачка.

Около 1400 рублей за упаковку с 30 линзами.

Alcon

FreshLook ColorBlends

  • Цветные контактные линзы ежемесячной замены.
  • Гидрогелевые (Фемфилкон А).
  • 12 цветов, среди которых как классические — голубой, зеленый, карий, так оригинальные — бирюзовый, аметист, серебряный серый.
  • Диапазон диоптрий: от 0 до -8.
  • Диаметр: 14,5.
  • Радиус кривизны: 8,6.
  • Коэффициент воздухопроницаемости: 20.

Технология «3-в-1»: смешения трех оттенков — внешнего контура, основного цвета, внутреннего контура. Зрительно увеличивают глаза.

Около 400 рублей за 1 линзу.

Alcon

Air Optix Colors

  • Цветные контактные линзы ежемесячной замены.
  • Силикон-гидрогелевые (Лотрафилкон Б).
  • 6 цветов: синий (2 оттенка), зеленый (2 оттенка), медовый, серебристый.
  • Диапазон диоптрий: от 0 до -7.
  • Диаметр: 14,2.
  • Радиус кривизны: 8,6.
  • Коэффициент воздухопроницаемости: 138.

Дышащие, с высокой кислородной проницаемостью. Плазменная обработка для устойчивости к отложениям. Встроенный увлажняющий агент.

Около 1000 рублей за 2 линзы.

Bausch + Lomb

SofLens Natural Colors

  • Цветные контактные линзы ежемесячной замены.
  • Гидрогелевые (полимакон).
  • 8 цветов — зеленый (3 оттенка), голубой (2 оттенка), серый, нефрит, фиолетовый.
  • Диапазон диоптрий — от 0 до -6.
  • Диаметр: 14,0.
  • Радиус кривизны: 8,7.
  • Коэффициент воздухопроницаемости: 14,2.

Достоверно передают изображение лимбального кольца. Гладкая поверхность препятствует отложениям.

Около 600 рублей за 2 линзы.

Ocular Sciences

Ultra Flex Tint

  • Оттеночные контактные линзы для замены через 6 месяцев.
  • Гидрогелевые (полимакон).
  • 3 оттенка: зеленый, голубой, аква (бирюзовый).
  • Диапазон диоптрий: от 0 до -6.
  • Диаметр: 14,0.
  • Радиус кривизны: 8,6.
  • Коэффициент воздухопроницаемости: 23,5.

Придают оттенок, не подходят для кардинальной смены цвета глаз. Неионный материал FDA для борьбы с отложениями. Тонкий краевой профиль.

Около 600 рублей за 1 линзу.

 

Разнообразие видов цветных контактных линз позволяет удовлетворить аппетиты даже самых избирательных покупателей. Вы можете приобрести линзы исключительно для косметического эффекта смены цвета глаз, а также в качестве альтернативы классическим линзам с диоптриями или очковой коррекции. Цветные линзы – это идеальный выбор для тех, кто ведет активный образ жизни и заботится о своем имидже. Зачастую новый оттенок глаз позволяет кардинально сменить образ, а окружающие не сразу разгадают секретный инструмент вашего преображения. Экспериментируйте, но всегда оставайтесь собой.